Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокатов Ходорковского и Лебедева срочно вызвали в СИЗО

В четверг Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будут предъявлены новые обвинения, полагают их адвокаты. Как сообщил Владимир Краснов, представляющий интересы главы МФО "МЕНАТЕП", "защита получила уведомление о необходимости явиться в следственный изолятор", передает РИА "Новости".

По словам Краснова, прокуратура, вероятно, предъявит его клиенту обвинение по статье 174.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за легализацию денежных средств. В то же время другой адвокат Лебедева, Евгений Бару, отметил, что до настоящего времени никаких следственных действий с участием защитников не проводилось, а суть обвинения, которое может быть предъявлено, ему неизвестна.

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва также подтвердил, что Генеральная прокуратура предложила адвокатам Ходорковского явиться в четверг к 11 часам дня в следственный изолятор "Матросская тишина" для предъявления нового обвинения, отмечает "Интерфакс". "Какое именно обвинение будет предъявлено, мне неизвестно", - заявил Падва.

О том, что прокуратура в январе приступила к расследованию нового дела в отношении Ходорковского и Лебедева, касающегося сделок 2001-2002 годов по продаже нефти дочками "ЮКОСа" через зарегистрированную в Мордовии компанию, стало известно в конце апреля. Предположительно, речь идет о компании "Фаргойл", экс-глава которой Антонио Вальдес-Гарсиа был задержан в начале июня и, по некоторым сведениям, в настоящее время дает признательные показания.

Как полагает следствие, эта фирма закупала сырье у нефтедобывающих дочек "ЮКОСа" по втрое заниженным ценам и перепродавала на Запад через цепочку посредников уже по рыночной стоимости. По мнению прокуратуры, эта схема была навязана руководителями "ЮКОСа" входящим в холдинг нефтедобывающим компаниям и нанесла им ущерб на общую сумму около 11 миллиардов долларов.

В начале мая представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова сообщила, что ее ведомство "в ближайшее время" намерено предъявить новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву, касающиеся легализации ими "преступно нажитых средств в размере нескольких миллиардов рублей". В день вынесения приговора экс-главе "ЮКОСа" и главе МФО "МЕНАТЕП" Вишнякова подтвердила это, однако сроков предъявления обвинений не уточнила.

Несмотря на то, что новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву пока официально не предъявлены, их бывший партнер по бизнесу и один из совладельцев "ЮКОСа" Леонид Невзлин уже заявил, что они сфабрикованны. "Прокуратура вновь занимается пропагандой, предъявляя обвинения Ходорковскому и Лебедеву вслед за обвинениями меня и сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина в организации убийств, сопровождая юридические процедуры мощной информационной кампанией на государственных телеканалах", - считает Невзлин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше