Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вешняков: Московская дума поторопилась отменить графу "против всех"

Законодатели "явно поторопились", приняв решение отменить графу "против всех" в избирательных бюллетенях на выборах в Московскую городскую Думу. С таким заявлением вечером в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

"Явка в Москве всегда была довольно низкой - три с половиной года назад она только-только преодолела 25 процентов. Это очень тревожно, потому что значительная часть избирателей Москвы не участвует в выборах своей представительной власти", - отметил он.

Учитывая это, Вешняков выразил опасения, что ликвидация Мосгордумой графы "против всех" может привести к тому, что "демократически настроенный электорат вообще не придет на выборы".

Напомним, что 6 июля депутаты Московской городской Думы приняли в окончательном чтении Избирательный кодекс города Москвы. Новая редакция разработана в связи с отменой прямых выборов мэра Москвы, а также в связи с принятием Госдумой в первом чтении проекта федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах".

Одним из главных положений нового кодекса стало то, что из избирательных бюллетеней исключена графа "против всех кандидатов". Это, по мнению депутатов, должно увеличить количество голосов, набранных кандидатами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше