Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Третий космический турист полетит на МКС в октябре

Федеральное космическое агентство России заключило контракт на туристический полет в космос американца Грегори Олсена, передает "Интерфакс". Соответствующий документ был подписан на днях представителями компании Space Adventures и Роскосмоса, заявил пресс-секретарь ФКА Вячеслав Давиденко.

Американский миллионер и ученый-оптик, который "имеет все шансы стать третьим в мире космическим туристом", отправится в космос в октябре 2005 года на российском корабле "Союз-ТМА" вместе с участниками следующей экспедиции на МКС, говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.

Давиденко уточнил, что Олсен прошел необходимое медицинское освидетельствование в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина и Институте медико-биологических проблем РАН и 14 мая получил допуск к специальным тренировкам, а 30 мая был признан Международной группой по медицине годным к выполнению краткосрочного космического полета. Дублером Олсена является глава московского представительства компании Space Adventures Сергей Костенко.

Между тем, в 2004 году, готовясь к космическому путешествию, миллионер в течение нескольких недель уже проходил в России медицинскую комиссию. Однако состояние его здоровья на тот момент было признано неудовлетворительным, и Олсен был отстранен от полета.

Сам Олсен выступает против того, чтобы его называли "туристом". По его словам, на борту МКС он будет проводить обширную программу научных экспериментов, в том числе по выращиванию кристаллов в условиях микрогравитации.

Предыдущие космические туристы, американец Деннис Тито и южноафриканец Марк Шаттлворт (они посетили МКС в 2001 и 2002 годах) заплатили за полет по 20 миллионов долларов. Сумма, уплаченная Олсеном, пока официально не разглашается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15