Культура
15:19, 6 июля 2005

Александр Солженицын готовит к изданию собрание сочинений в 30 томах

Александр Солженицын подписал договор с издательством "Время" об издании тридцатитомного собрания сочинений. Первым увидят свет в 2006-2007 годах десять томов "Красного колеса", сообщает "Время новостей".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Красное колесо" печаталось в начале 90-х в журналах, позже выходило только однажды в "Воениздате" и сразу стало библиографической редкостью. Над этим огромным "повествованьем в отмеренных сроках" о революции 1917 года Солженицын работал двадцать лет. Сейчас он вернулся к "Красному колесу" и вносит туда некоторые исправления, поэтому в новом издании окажется окончательная редакция. В новое собрание сочинений также войдет ранее не публиковавшийся "дневник-спутник" "Красного колеса".

В 30-томник, конечно, войдут все главные романы нобелевского лауреата: "Архипелаг ГУЛАГ". "Раковый корпус", "В круге первом", несколько менее известный "бодался теленок с дубом". В собрание сочинений войдут публиковавшиеся только в "Новом мире" мемуары "Угодило зернышко промеж двух жерновов", четыре тома публицистики, два - этюдов из "Литературной коллекции", напечатанной в "Новом мире" в разные годы. Еще два тома отданы недавней книге "Двести лет вместе". Кроме того, будут опубликованы, рассказы и "крохотки" писателя, а также киносценарии и пьесы.

< Назад в рубрику