Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фурсенко посулил молодым специалистам возможности вместо денег

К 2008 году, согласно положениям реформы государственного сектора науки, оклад молодого академического специалиста возрастет до 15-20 тысяч рублей, а научного сотрудника - до 30 тысяч. С таким заявлением выступил в среду на "правительственном часе" в Совете Федерации министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает РИА "Новости".

Глава Минобразования признал, что "деньги, которые будут получать молодые специалисты несопоставимы с теми, которые получают ученые на Западе". Вместе с тем, по словам Фурсенко, "это деньги, которые позволяют сохранить наиболее квалифицированных, амбициозных молодых специалистов в России хотя бы потому, что возможностей для самореализации в нашей стране зачастую гораздо больше".

Бюджет гражданской науки в целом также будет увеличен к 2008 году. Об этом Фурсенко сообщил журналистам после выступления. Как ожидается, бюджет вырастет вдвое и составит 110 миллиардов рублей. По словам министра, это число могло бы быть в полтора раза больше, если бы министерство смогло "обосновать эффективность всех трат" на реализацию реформы государственного сектора науки.

При этом он подчеркнул, что "даже в рамках уже выделенных минимальных средств на реформирование науки" возможно производить ее модернизацию. "Должны быть четкие индикаторы результативности наших изменений, тогда суммы могут быть увеличены", - заявил Фурсенко, заметив, что каждое увеличение суммы - это вопрос "жесткого критического" расчета.

В ходе выступления перед сенаторами министр образования не исключил, что российские научно-исследовательские институты могут быть переданы в частные руки, хотя и подчеркнул, что "в ближайшие годы этот процесс не может иметь массовый характер, пока интеллектуальную собственность не поставят на баланс научных учреждений".

В целом Фурсенко отметил, что модернизация отечественной науки производится с опозданием. По его словам, "любое промедление ускорит процесс системной деградации российской науки и приведет к массовому уходу наиболее молодой части нашего научного сообщества".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше