Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приднестровье вооружают мирное население

Верховный Совет Приднестровья принял закон о народном ополчении. Согласно этому документу, народное ополчение является добровольным воинским формированием, создаваемым для участия в составе вооруженных сил Приднестровья в вооруженной защите государства.

Планируется, что подразделения, части и соединения народного ополчения будут создаваться из граждан, не состоящих в запасе вооруженных сил, добровольно изъявившими желание вступить в ополчение.

Волонтеры, ранее не принимавшие военной присяги, приводятся к военной присяге, а не имеющим военных билетов будут выдаваться удостоверения ополченца.

Законом предусмотрено, что комплектование частей народного ополчения будет производиться по территориальному принципу, а местные исполнительные органы обязаны организовывать и проводить материально-техническое, медицинское и иное обеспечение этих частей. Ополчение, указывается в документе, подчиняется Министерству обороны республики.

Обеспечивать волонтеров вооружением, боеприпасами, военной техникой планируется за счет мобилизационного резерва, а также материальных средств и иных ресурсов, изымаемых у юридических и физических лиц на основании местного законодательства.

В мирное время коммерческие и государственные организации должны создавать условия, необходимые для выполнения ополченцами своих обязанностей, и даже могут премировать наиболее отличившихся.

В ближайшее время, как сообщает РИА "Новости", Верховный Совет Приднестровья планирует также принять закон о военно-транспортной обязанности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше