Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Азербайджане ликвидирована секция "Аль-Каеды"

Служба национальной безопасности Азербайджана ликвидировала террористическую группировку, в которую входили граждане России. По данным правоохранительных органов республики, экстремисты были связаны с международной террористической организацией "Аль-Каеда", а их лидером являлся гражданин Афганистана 28-летний Нурзей Азиз Абдуррахман.

Как сообщает агентство Day.Az, группировка планировала совершить террористические акты на территории Азербайджана. В ее состав, помимо трех чеченцев, имеющих российское гражданство, входили также британец арабского происхождения и гражданин Иордании.

Следствие установило, что в 2004 году группировка начала активно готовиться к совершению террористических актов. Во время обыска у экстремистов были изъяты 80 тысяч долларов, 4 готовых к использованию взрывных устройства с дистанционным управлением, завершенные на половину 7 взрывных устройств, многочисленные электронные и радиодетали, платы, схемы для приготовления взрывных устройств, пистолет ПММ, большое количество патронов различного калибра, тротиловые шашки, фитили, 100 единиц средств мобильной связи марки "KENWOOD", 18 паспортов на имена граждан Ирана, Франции, Иордании, Туниса, Марокко, Саудовской Аравии, Грузии, России, поддельные штампы и печати, специальное военное снаряжение, оборудование и другие предметы.

Предварительное расследование по этому делу, проводившееся в следственном управлении Министерства национальной безопасности Азербайджана, завершено, суд приговорил террористов к тюремным срокам от 3 до 15 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше