Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники ШОС посоветовали США и их союзникам покинуть Среднюю Азию

Участники антитеррористической операции в Афганистане должны определить конечные сроки временного использования военных баз на территории стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в Декларации, принятой на саммите ШОС в Астане.

Напомним, что в настоящее время США и их союзники, участвующие в операциях в Афганистане, используют военные базы в Киргизии и Узбекистане для переброски и снабжения своих войск. Что касается узбекской авиабазы "Карши-Ханабад", то в июне этого года Ташкент уже предупредил американское командование о том, что войскам США было бы лучше покинуть территорию республики.

"Мы поддерживаем и будем впредь поддерживать усилия международной коалиции, проводящей антитеррористическую операцию в Афганистане. Сегодня мы отмечаем позитивную динамику стабилизации внутриполитической ситуации в Афганистане", - говорится в Декларации ШОС.

"Ряд стран ШОС предоставил свою наземную инфраструктуру для временного размещения военных контингентов государств-участников коалиции, а также свою территорию и воздушное пространство для военного транзита в интересах антитеррористической коалиции. Учитывая завершение активной военной фазы антитеррористической операции в Афганистане, государства-члены ШОС считают необходимым, чтобы соответствующие участники антитеррористической коалиции определились с конечными сроками временного использования упомянутых объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территории стран-членов ШОС", - говорится в Декларации.

Главы государств-членов ШОС, куда входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, отметили в Декларации то, что они не собираются формировать какие-либо военные блоки. "Главы государств исходят из того, что объединение усилий в рамках ШОС в целях обеспечения безопасности, расширения потенциала организации не ущемляет интересы других стран и не означает движения в сторону создания какого-либо блока, полностью отвечает принципу открытости ШОС и духу широкого международного взаимодействия в противостоянии новым вызовам и угрозам", - отмечается в документе.

Участники саммита заявили также, что они не намерены предоставлять убежища лицам, обвиняемым или подозреваемым в совершении террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности.
Государства ШОС, подчеркивается в Декларации, будут выдавать таких лиц при наличии соответствующих обращений со стороны другого государства ШОС в строгом соответствии с действующими законодательствами государств-членов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше