Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавию передумали принимать в ЕС

Представители стран ЕС уже не говорят о перспективах вступления Молдовы в Евросоюз в качестве полноправного члена, а предлагают лишь сотрудничество в рамках программы соседства. Такой вывод, как сообщает ИА "Новости - Молдова", можно сделать, исходя из выступлений участников международной конференции "Европейская интеграция стран Балтии: рекомендации Молдове", которая проходит в Кишиневе.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, его страна участвовала в разработке концепции этой политики, и в случае, если Молдова успешно выполнит все пункты Плана действий по сотрудничеству с ЕС, перед ней откроются широкие перспективы в рамках программы соседства.

Он также заявил, что Эстония продолжит делиться своим опытом в области европейской интеграции, оказывать Молдове техническую помощь в реализации Плана действий, а также политических и экономических реформ.

В свою очередь посол Великобритании в Молдавии Бернард Уайтсайд (Bernard Whiteside) напомнил, что после провала референдума по вопросу принятия единой европейской конституции во Франции и Нидерландах, Евросоюзу необходим "период осмысления". Он также указал на выгоды, которые ждут Молдову в рамках программы соседства. Среди них – свобода передвижения по ЕС молдавских граждан, товаров и услуг, и как следствие - открытие для молдавских товаров новых европейских рынков и приток в республику европейских инвестиций.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан отметил на конференции, что европейские устремления Кишинева бесповоротны и власти сделают всё для успешной реализации Плана действий Молдавия-ЕС.

Конференция, в которой принимают участие представители Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы и Румынии, организована эстонским МИДом, молдавским министерством иностранных дел и европейской интеграции, а также посольством Великобритании в Кишиневе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше