Мир
07:12, 5 июля 2005

ХАМАС отказался войти в палестинское правительство

Террористическая организация ХАМАС отвергла предложение войти в палестинское правительство национального единства, сообщается во вторник на сайте BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам представителя группировки, формирование правительства единства на столь поздней стадии "не будет полезно". Такое решение было принято после переговоров между лидерами ХАМАС на оккупированных территориях и за рубежом.

Предложение войти в правительство поступило ХАМАС от палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи несколько дней назад. Однако он не уточнил, какую роль в кабинете могут играть экстремистские силы.

Между тем, отмечает BBC News, если бы ХАМАС согласился войти в правительство, это сильно осложнило бы отношения Израиля и ПА. Израильские власти считают группировку одним из злейших врагов, которые стремятся к разрушению еврейского государства.

Напомним, в преддверии окончательного отделения Израиля от ПА и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа глава автономии Махмуд Аббас призвал террористов немедленно присоединиться к правительству и вместе с администрацией проследить за выводом поселений. А премьер-министр Куреи заявил: "Мы стремимся к спокойному, организованному, мирному уходу израильтян без проблем".

Недавно представители ХАМАС показали отличные результаты на местных выборах в Палестинской автономии и пообещали принять участие в парламентских выборах. Сначала они были назначены на 17 июля 2005 года, однако Аббас перенес дату голосования. Ожидается, что выборы состоятся в ноябре 2005 года.

< Назад в рубрику