Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большой театр привез "Ромео и Джульетту" в Петербург

В Мариинском театре сегодня состоится премьера балета Большого театра "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева. Спектакль привезен в Санкт-Петербург в рамках проекта "Большой в Маринке", сообщает пресс-служба ГАБТ.

Постановку осуществили английский режиссер Деклан Донеллан и молдавский хореограф Раду Поликтару в 2004 году. "Ромео и Джульетту" уже показывали зрителям в Великобритании и США, где балет пользовался большим успехом.

Деклан Донеллан и его коллега по театру "Cheek by jowl" художник-постановщик Николас Ормерод хорошо известны российским театралам: их труппа многократно гостила в нашей стране. Донеллан поставил не один спектакль с российскими актерами, в том только он только что представил "Три сестры" по пьесе Чехова. Ни Ормероду, ни Донеллану не доводилось ставить балеты до того, как они получили предложение от Большого театра.

В Петербурге сейчас проходит XIII международный фестиваль искусств "Звезды белых ночей", к которому приурочен визит Большого театра. Проект "Большой в Мариинском" продолжится в октябре оперными спектаклями: "Летучим голландцем" Рихарда Вагнера и "Детьми Розенталя" Леонида Десятникова. Мариинский театр гастролировал на сцене Большого в мае-июне этого года с тетралогией Вагнера "Кольцо нибелунга".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15