Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс США оставит Пентагон без суперэсминцев

Американский Конгресс предложил пересмотреть в сторону сокращения финансирование создания военных кораблей будущего - "программы DD (X)", сообщает Defense Industry Daily.

В рамках этого проекта конструкторы создают многоцелевой универсальный боевой корабль класса эсминец, который в перспективе станет основой для создания боевых кораблей разных типов.

Согласно предложению, которое собирается рассмотреть Конгресс, стоимость каждого корабля будет установлена значительно ниже планки в 3-5 миллиарда долларов за единицу.

Более того, конгрессмены также собираются ограничить стоимость эсминцев в установленных рамках даже в случае проведения модернизаций. Это означает, что в будущем Пентагон не сможет позволять себе вносить дорогостоящие изменения в проект даже в случае, если утвержденная модель будет недостаточно эффективной.

Как отмечает Defense Industry Daily, эти условия еще могут быть смягчены, однако само появление подобных сомнений в Конгрессе является "тревожным сигналом" для Пентагона.

Между тем, по некоторой информации, среди альтернативных проектов, которые вполне серьезно рассматривают в Конгрессе - модернизация линкоров, построенных еще в 40-е годы прошлого века. На эти цели может быть выделено около трех миллиардов долларов - по полтора на каждый линкор, которым владеет ВМС США.

Напомним, в настоящее время в проект военного бюджета США уже внесены статьи, предусматривающие окончательный вывод из состава ВМС последних линкоров "Висконсин" и "Айова". Согласно этому документу, "Висконсин" будет передан властям штата Вирджиния. "Айову" переведут в калифорнийский порт Стоктон.

В настоящее время эти корабли, хотя и выведены из состава ВМС, но не разукомплектованы и могут в любой момент в короткое время вернуться в строй.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше