Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аббас начинает переговоры о вхождении террористов в правительство

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас на этой неделе начнет переговоры с террористическими группировками ХАМАС и "Исламский джихад" о создании правительства национального единства, сообщает газета New York Times. По словам палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи, Аббас встретится с лидерами террористов в Дамаске, а затем проведет переговоры в секторе Газа.

"Мы стремимся к спокойному, организованному, мирному уходу израильтян без проблем", - заявил Куреи, говоря о предстоящей эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Аббас призвал террористов немедленно присоединиться к правительству и вместе с администрацией проследить за выводом поселений.

Израиль выступил категорически против вступления террористов в палестинское правительство. Как заявил представитель Министерства иностранных дел Израиля Марк Регев, ХАМАС препятствует мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. По словам Регева, лучший способ иметь дело с ХАМАСом - разоружить и распустить группировку.

Террористы заявили, что предложение о вступлении в палестинское правительство рассматривается. Как сообщил представитель ХАМАСа, окончательное решение будет принято руководством группировки в секторе Газа и за рубежом. В "Исламском джихаде" заявили, что обсуждение этой темы будет отложено до тех пор, пока "Израиль не уйдет со всех палестинских земель".

В последнее время боевики ХАМАСа показали отличные результаты на местных выборах в Палестинской автономии и пообещали принять участие в парламентских выборах. Первоначально они были назначены на 17 июля 2005 года, однако Аббас перенес дату голосования. Ожидается, что выборы состоятся в ноябре 2005 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше