Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рогозин не позволит появиться в Госдуме второй "Родине"

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, исключенный недавно из фракции "Родина", сообщил в понедельник, что в нижней палате может появиться вторая фракция с таким же названием.

Как передает РИА "Новости", Бабурин со своими сторонниками, вышедшими из "Родины" вслед за ним, направили в думский комитет по регламенту заявление о регистрации новой фракции под названием "Народная воля". Однако в комитете им заявили, что у фракции, депутаты которой баллотировались от избирательного блока "Родина", не может быть другого названия.

В связи с этим группа депутатов направила в комитет документы о регистрации новой фракции "Родина". По словам Бабурина, вопрос о ее создании может быть решен до четверга. Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев сообщил, в свою очередь, что новая фракция в Госдуме может быть создана в течение текущей недели.

По словам Ковалева, и фракция, возглавляемая Дмитрием Рогозиным, и группа сторонников Бабурина заявили о желании носить название "Родина". Ковалев не исключил, что одна из фракций будет называться "Родина" (Партия российских регионов), а другая - "Родина" (Народная воля).

Между тем, Дмитрий Рогозин в интервью агентству заявил, что в том случае, "если будет создана эта фракция-клон", его партия "рассмотрит вопрос о судебном иске против Госдумы, а точнее, против ее парламентского большинства". Лидер партии и фракция "Родина" расценивает возможное создание одноименной фракции как попытку начать информационную войну против него и его сторонников.

Депутат также считает, что история вокруг выхода из фракции "Родина" ряда депутатов "излишне раздута". "И раньше из других фракций выходили депутаты, но никто такого шума не поднимал", - отметил Рогозин.

Напомним, что Сергей Бабурин был исключен из состава фракции "Родина" 28 июня "за действия, направленные на раскол фракции и компромитирующие ее репутацию", как говорилось в постановлении, принятом на заседании фракции. После этого ряд сторонников Бабурина заявили о намерении также покинуть ряды "Родины" и создать новое депутатское объединение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше