Россия
19:48, 4 июля 2005

Безработные за 50 тысяч предлагали выдать "убийц" Леонида Парфенова

Правоохранительные органы задержали двух жителей города Иваново, которые вымогали у Леонида Парфенова 50 тысяч долларов за сведения о якобы готовящемся убийстве журналиста. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, передает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Бывший телеведущий НТВ, занимающий с декабря 2004 года пост главного редактора журнала "Русский NewsWeek", обратился в МВД в субботу. По его словам, 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, представившийся Виктором. На последующей встрече с журналистами он заявил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Парфенова и за 50 тысяч долларов готов предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе преступления и о его соучастниках, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По словам "Виктора", он выполнял поручение руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен был встретить и разместить в Москве группу, прибывающую для подготовки и совершения этого преступления, а также обеспечить ее "всем необходимым". "Виктор" пояснил, что не хочет участвовать в убийстве журналиста, а деньги ему необходимы для того, чтобы скрыться от возможного преследования своих нанимателей. Мотивом планировавшегося убийства, по его мнению, была профессиональная деятельность Парфенова, который подверг критике одну из бизнес-структур.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов были установлены организаторы преступной группы, неработающие жители города Иванова 24 и 28 лет, которые были задержаны. Они признались, что своими действиями пытались поправить финансовое положение.

Кроме того, установлено еще два участника преступной группы, которые пока не задержаны. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело.

< Назад в рубрику