Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Безработные за 50 тысяч предлагали выдать "убийц" Леонида Парфенова

Правоохранительные органы задержали двух жителей города Иваново, которые вымогали у Леонида Парфенова 50 тысяч долларов за сведения о якобы готовящемся убийстве журналиста. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, передает РИА "Новости".

Бывший телеведущий НТВ, занимающий с декабря 2004 года пост главного редактора журнала "Русский NewsWeek", обратился в МВД в субботу. По его словам, 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, представившийся Виктором. На последующей встрече с журналистами он заявил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Парфенова и за 50 тысяч долларов готов предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе преступления и о его соучастниках, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По словам "Виктора", он выполнял поручение руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен был встретить и разместить в Москве группу, прибывающую для подготовки и совершения этого преступления, а также обеспечить ее "всем необходимым". "Виктор" пояснил, что не хочет участвовать в убийстве журналиста, а деньги ему необходимы для того, чтобы скрыться от возможного преследования своих нанимателей. Мотивом планировавшегося убийства, по его мнению, была профессиональная деятельность Парфенова, который подверг критике одну из бизнес-структур.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов были установлены организаторы преступной группы, неработающие жители города Иванова 24 и 28 лет, которые были задержаны. Они признались, что своими действиями пытались поправить финансовое положение.

Кроме того, установлено еще два участника преступной группы, которые пока не задержаны. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15