Россия
21:31, 4 июля 2005

Начальник Льговской колонии отстранен от должности

Начальник колонии города Льгов в Курской области Юрий Бушин временно отстранен от должности. Областная прокуратура обвиняет его в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, передает агентство РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Также освобождены от своих должностей заместитель начальника колонии Владислав Двоеносов и старший инспектор Виктор Реутов. В пятницу им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

В ночь на 27 июня заключенные Льговской колонии нанесли себе ранения, протестуя против условий содержания. По разным данным, в акции приняли участие от 270 до 800 человек. В Федеральной службе исполнения наказаний заверили, что большинство заключенных получили незначительные порезы и царапины. Родственники заключенных и правозащитники утверждают, что участники акции вскрыли себе вены.

После акции заключенные начали голодовку. По словам правозащитников, ее продолжают более тысячи человек. Всего в колонии содержатся полторы тысячи осужденных.

По словам прокурора Курской области Андрея Бабичева, в ходе проверки в колонии установлены факты нарушений прав заключенных. Заместитель генпрокурора Николай Савченко сообщил, что накануне массовой акции четверо заключенных были избиты сотрудниками колонии.

В связи с инцидентом в колонии прокуратура возбудила уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Кроме того, заведено уголовное дело на участников акции. Как заявили в Федеральной службе исполнения наказаний, действия заключенных носили спланированный характер и были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии.

< Назад в рубрику