Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страсбугский суд принял к производству жалобу национал-большевиков

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в воскресенье принял к рассмотрению жалобу активистов Национал-большевистской партии, (НБП), осужденных за вторжение в Минздрав РФ летом прошлого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представляющего интересы "лимоновцев" адвоката Дмитрия Аграновского.

Адвокат подчеркнул, что в жалобу была включена просьба придать делу приоритетный порядок.

Ранее Аграновский заявлял, что ряд норм Европейской конвенции по защите прав человека были нарушены в отношении его подзащитных, и говорил, что намерен добиваться компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч евро каждому из семи осужденных активистов.

Как утверждают адвокаты, при рассмотрении уголовного дела была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека, в соответствии с которой, каждый имеет право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. А также было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное статьей 5 Конвенции, и право на справедливое разбирательство независимым и беспристрастным судом - пункт 1 статьи 6 Конвенции.

Напомним, что 20 декабря 2004 года Тверской суд Москвы приговорил семерых активистов НБП, ворвавшихся летом 2004 года в здание министерства, к пяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными в "хулиганстве и умышленном повреждении имущества".

В марте 2005 года Мосгорсуд снизил срок наказания активистам НБП. Согласно постановлению суда, Максим Громов будет отбывать заключение в течение 3 лет, Олег Беспалов - трех лет, Анатолий Коршунский - трех лет, Кирилл Кленов - трех лет. Еще троим осужденным - Анатолию Михайленко, Григорию Тишину, Сергею Ежову суд снизил наказание до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Ранее сообщалось также, что и адвокаты 39 активистов НБП, захвативших справочную Администрации президента, также подали жалобу в Страсбургский суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше