Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уго Чавес хочет улучшить отношения с США

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы улучшить отношения с США, сообщает Associated Press. Выступая на деловом форуме Венесуэла-США, он сообщил: "Вам следует знать, мои дорогие североамериканские друзья, предприниматели США, и я говорю это искренне, что Венесуэла хочет сделать все возможное для того, чтобы улучшить экономические, торговые и политические отношения с США".

Впрочем, Уго Чавес считает, что нынешнее правительство США не стремится к установлению диалога с Венесуэлой, хотя, по его словам, несмотря на разногласия, у сторон есть возможность улучшить отношения.

Президент Венесуэлы подчеркнул, что изменение внешнеполитического курса США по отношению к Венесуэле изменило бы ситуацию не только на латиноамериканском континенте, но и в мире в целом. Венесуэла входит в OPEC и ежедневно экспортирует в США 1,2 миллиона баррелей нефти, что составляет 70 процентов всей добычи. Таким образом, США являются главным торговым партнером Венесуэлы. В частности, в ходе работы делового форума предприниматели США и Венесуэлы подписали контрактов на сумму свыше полумиллиарда долларов.

Отношения между США и Венесуэлой ухудшились шесть лет назад, в 1999 году, когда Уго Чавес, которого США обвиняют в стремлении к тоталитаризму, был избран президентом Венесуэлы. Уго Чавес, в свою очередь, неоднократно обвинял США во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы.

Чавес ранее угрожал прекратить поставки нефти в США, если администрация Буша попытается осуществить вторжение в его страну. Он, впрочем, подчеркнул, что Венесуэла останется надежным поставщиком черного золота, пока США не будут проявлять признаков агрессии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше