Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начальникам Льговской колонии предъявлены обвинения

Двум руководящим сотрудникам колонии города Льгов в Курской области, где прошла массовая акция протеста заключенных, предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России, обвинения предъявлены заместителю начальника колонии Владиславу Двоеносову и старшему инспектору Виктору Реутову. Мера пресечения обвиняемым пока не избрана.

По словам прокурора Курской области Андрея Бабичева, в ходе проверки в колонии установлены факты нарушений прав осужденных. Заместитель генпрокурора Николай Савченко сообщил, что накануне массовой акции четверо заключенных были избиты сотрудниками колонии.

В ночь на 27 июня заключенные Льговской колонии нанесли себе ранения, протестуя против режима содержания. По разным данным, в акции приняли участие от 270 до 700 человек. В Федеральной службе исполнения наказаний заверили, что большинство заключенных получили незначительные порезы и царапины. Родственники заключенных и правозащитники утверждают, что участники акции вскрыли себе вены.

В связи с инцидентом в колонии прокуратура возбудила уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Кроме того, заведено уголовное дело на участников акции. Как заявили в Федеральной службе исполнения наказаний, действия заключенных носили спланированный характер и были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше