Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К 750-летию города в Калининграде открыли Королевские ворота

1 июля в Калининграде были торжественно открыты Королевские ворота. Как сообщает ежедневная газета "Новые Известия", этот восстановленный в первоначальном виде памятник, украшенный горельефами трех правителей Восточной Пруссии - короля Оттокара II (основателя Кенигсберга), Фридриха I и герцога Альбрехта, - стал символом 750-летия города.

Тогда же на площади Победы начался большое театрализованное историческое шествие. В шествии была показана история возникновения Кенигсберга-Калининграда. Празднование 750-летия Калининграда продлится по 3 июля включительно. В дни торжеств горожан и гостей города ждут девять международных фестивалей, три выставки, свыше 20 концертов.

Так, с утра 1 июня в городе начался водный праздник "Поднять паруса!". Для участия в нем в акваторию реки Преголя из Санкт-Петербурга прибыли два исторических парусных судна - знаменитый фрегат "Штандарт" (копия фрегата Петра I) и ладья "Святитель Николай". Всего же у берегов Преголи пришвартовалось около 50 яхт разного класса. Предполагалось, что все они будут участвовать в Водном параде.

Вообще же празднование будет состоять из трех частей. Так, 1 июля это исторический день "Один город - одна история", 2 июля - российский день "Российский город в центре Европы", 3 июля - европейский день "Калининград - место встречи России и Европы". В дни празднования 750-летия Калининграда над городом будут летать воздушные шары, а каждый вечер завершится фейерверком.

На праздник приглашены более 300 официальных гостей, в том числе президенты Германии и Франции. Планируется, что 3 июля президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак, которые должны прибыть на празднование, проведут встречу в Светлогорске. Кроме того, 2 июля в Калининграде состоится выездное заседание Госсовета России на тему "О повышении роли субъектов России в решении перспективных задач социально-экономического развития".

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", безопасность горожан и гостей города в юбилейные дни обеспечивают более 5,5 тысяч сотрудников милиции, задействованы все подразделения Федеральной службы безопасности европейской части России. По улицам Калининграда курсируют 30 патрулей со служебными собаками, обученными на поиск оружия и взрывчатых веществ. Все сотрудники милиции обеспечены русско-английскими разговорниками.

Калининград стал российским городом после окончания Великой Отечественной войны. До этого он принадлежал Германии, был столицей Восточной Пруссии и носил имя Кенигсберг (в переводе - Королевская гора). Город основан рыцарями Тевтонского ордена на месте древнего поселения Твангсте путем объединения трех городков - Альштадт, Кнайпхоф и Лебенихт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше