Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оставил активистов НБП в тюрьме

Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении активистов НБП, обвиняемых в захвате справочной администрации президента, сообщает РИА "Новости".

Адвокат шести "лимоновцев" Дмитрий Аграновский сообщил, что суд оставил без удовлетворения ходатайство об освобождении из-под стражи 39 членов НБП, а также о возврате уголовного дела в прокуратуру для устранения недостатков.

Никулинский суд Москвы назначил слушания по существу по этому делу на 8 июля.

Напомним, что речь идет об активистах НБП, участвовавших в захвате 14 декабря 2004 года приемной администрации президента на Ильинке. Они забаррикадировались, вывесили в окне свои флаги и лозунг с надписью "Путин, уйди сам!", а также распространяли внутри здания и на улице листовки с обращением к главе государства, в котором был приведен список из 10 претензий к президенту и призыв немедленно уйти в отставку.

Менее чем через час всех участников "мирной акции в защиту Конституции", как называли свое выступление нацболы, задержали сотрудники правоохранительных органов. Активисты НБП привлечены к уголовной ответственности по статье 212 УК РФ, предусматривающей до восьми лет лишения свободы за массовые беспорядки.

Между тем, сами задержанные "лимоновцы" подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Мы просим Страсбургский суд обязать Россию выплатить всем фигурантам данного уголовного дела по 50 тысяч евро", - заявил Аграновский. Основанием для такого требования стало нарушение в отношении активистов НБП ряда положений Европейской конвенции по правам человека, имевшее место при расследовании этого дела, отметил адвокат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15