Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд отложил атаку "Юганскнефтегаза" на "ЮКОС"

Арбитражный суд Москвы принял в среду решение приостановить производство дела по иску "Юганскнефтегаза" к "ЮКОСу", сообщает РИА "Новости". Это постановление будет действовать до вступления в законную силу решений по другим искам "Юганскнефтегаза" о признании незаконными доначисления налогов в период с 1999 до 2003 года.

Напомним, что в среду Мосарбитраж рассматривал иск "Юганскнефтегаза" к "ЮКОСу" о взыскании 141,172 миллиарда рублей убытков, связанных с претензиями налоговых органов. Ранее, выступая на заседании суда, адвокат истца заявил, что требования компании основываются на статье 15 Гражданского кодекса РФ и статьи 71 закона "Об акционерных обществах".

Помимо этого, "Юганскнефтегаз" обратился в суд с еще двумя исками к "ЮКОСу". 13 мая столичный арбитраж удовлетворил иск о взыскании с бывшей "материнской" структуры 62,4 миллиарда рублей за поставленную в прошлом году, но неоплаченную нефть.

Еще один иск на сумму 163,125 миллиарда рублей касается возмещения убытков, которые, по мнению добывающей компании, были причинены "ЮКОСом", закупавшим нефть у своей "дочки" по заниженным ценам в 1999-2003 годах. По этому делу очередное заседание состоится 19 июля.

Напомним, что "Юганскнефтегаз", бывший одним из основных активов "ЮКОСа", приобрела "Роснефть" в декабре прошлого года через никому ранее не известную компанию "Байкалфинансгрупп". Последняя выиграла аукцион по продаже 77 процентов акций "Юганскнефтегаза", внесла задаток в 1,7 миллиарда долларов из 9,35 миллиардов, а затем была выкуплена "Роснефтью" за 10 тысяч рублей. После этого госкомпания погасила оставшуюся сумму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15