Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Валерий Шанцев: Москва готова провести Олимпиаду уже через полгода

Председатель Заявочного комитета "Москва-2012", вице-мэр Валерий Шанцев считает, что у российской столицы есть реальные шансы доказать членам МОК, что Москва больше других заслуживает права провести Олимпиаду и может сделать это лучше всех. В интервью, данном "Российской газете", он отметил, что, если будет нужно, Москва готова принять у себя Олимпийские игры уже через полгода.

Демонстрируя накопленный опыт, Шанцев напомнил о случаях, когда другие города внезапно отказывались по каким-либо причинам от проведения крупных соревнований, и они в последний момент переносились в Москву, которая успешно справлялась с их организацией.

Напомним, что 6 июля в Сингапуре состоится сессия Международного олимпийского комитета, на которой будет названа столица летних олимпийских игр 2012 года. На их проведение, кроме Москвы, претендуют Лондон, Париж, Нью-Йорк и Мадрид. Церемония объявления столицы Олимпиады-2012 продлится около получаса. Ее прямая трансляция состоится на Васильевском спуске в Москве.

Вице-мэр еще раз подчеркнул, что у Москвы уже имеется 23 из 37 необходимых спортивных объектов. Кроме того, российская столица взяла обязательство закончить строительство остальных сооружений до конца 2010 года, то есть за два года до Олимпиады. В это время они будут использоваться для предолимпийских соревнований.

Касаясь транспортных вопросов, глава московского заявочного комитета, отметил, что город будет обновлять и развивать речной транспорт в рамках программы развития туризма, независимо от Олимпийских игр. Однако спортсменов и тренеров по воде перевозить не будут, так как это запрещено правилами МОК. Им будет предоставлен наземный транспорт, а по Москве-реке смогут перемещаться зрители и туристы.

На Олимпиаде-2012 ожидается прибытие 20 тысяч спортсменов и специалистов плюс официальные лица - всего 35-40 тысяч человек. Для туристов понадобится 60 тысяч гостиничных номеров. По словам Шанцева, сейчас в наличии имеется 31 тысяча, и поэтом до 2010 года планируется построить 220 отелей, чтобы удвоить этот количество.

Говоря о возможных пробках на дорогах, вице-мэр отметил, что существующие проекты дорожного строительства призваны облегчить эту ситуацию. Кроме того, по его данным, до 2012 года уже не ожидается существенного роста количества частных автомобилей, поскольку главной тенденцией станет обновление уже существующего парка.

Шанцев напомнил, что, согласно социологическим опросам, большинство москвичей и россиян поддерживают идею проведения Олимпиады в столице. Кроме того, он подчеркнул, что заявочный комитет подписал соглашение с профсоюзами, что в период с 2005 по 2012 годы они не проведут ни одного мероприятия, которое бы помешало подготовке и проведению Олимпийских игр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше