Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизия не допустит наблюдателей из СНГ на выборы президента

ЦИК Киргизии отказал в аккредитации Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS/EMO). Как сообщает агентство "Кабар", такое заявление сделал глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов.

По его словам, указанная организация распространила 27 июня заявление, в котором обвиняет ЦИК в намеренном затягивании процесса аккредитации. Таким образом, считает Абдраимов,"еще не приступив к наблюдению за выборами, она уже шантажирует ЦИК".

"Разве можно говорить об объективности наблюдателей, которые еще не получив аккредитацию, уже делают намеки, что это, якобы, происки "политических сил, которые вовсе не прочь проявить правовой произвол?"”, - возмутился глава киргизского Центризбиркома.

В то же время, по его данным, на сегодня заявки на аккредитацию подали свыше 80 организаций, в том числе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, миссия СНГ, Европейская сеть по наблюдению за выборами (ЭНЕМО), Национальный демократический институт, общественное объединение "Будущее без коррупции", Шанхайская организация сотрудничества, Международный демократический институт, посольства иностранных держав и другие организации.

Как отметил Абдраимов, Центризбирком Киргизии пока не отказал ни одной организации или иностранному журналисту, выразившему желание наблюдать за выборами президента страны, поскольку считает, что их участие в наблюдении – это не только обеспечение прозрачности выборного процесса, но и политическая реклама республики.

В этом году во время парламентскихз выборов в Молдавии власти этой республики также приняли решение не допускать к наблюдению представителей CIS/EMO. Тогда из страны были депортированы граждане России, Казахстана и Украины, входящие в эту организацию.

Президентские выборы в Киргизии пройдут 10 июля. Эксперты полагают, что уже сейчас ясно, что главой республики, если не случится чего-либо экстраординарного, станет Курманбек Бакиев, в настоящее время возглавляющий правительство страны и исполняющий обязанности ее президента. Это стало ясно, когда Бакиев подписал соглашение со своим основным соперником Феликсом Куловым, который отказался от участия в предвыборной гонке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше