Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко запретила реэкспорт российского газа

Правительство Украины выпустило распоряжение, в соответствии с которым прекращается выдача разрешений Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на реэкспорт природного газа.

Как говорится на официальном сайте кабинета министров республики, министерство экономики с 24 июня 2005 года должно остановить выдачу разрешений Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на реэкспорт природного газа до подписания контактов на поставку этого топлива на Украину по минимальным ценам в объемах, которые полностью удовлетворили бы нужды внутреннего рынка.

Напомним, что накануне ОАО "Газпром" в одностороннем порядке решил зачесть 7,8 миллиарда кубометров газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию республики.

Газ передан украинской стороне по цене в 50 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" также объявил о готовности рассмотреть возможность поставок дополнительных объемов газа на Украину в 2005 году, но уже по европейским ценам. Согласно Протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, в текущем году поставки в счет оплаты транзита были запланированы в объеме 23 миллиарда кубометров.

В подземных хранилищах Украины находится на данный момент 7,8 миллиардов кубометров газа "Газпрома". В течение осенне-зимнего периода 2004-2005 годов Украина не удовлетворила ни одну из сорока заявок "Газпрома" на отбор указанных объемов газа из подземных газохранилищ. Кроме того, украинская сторона отказалась от оплаты этого газа по экспортным ценам, которые более чем в два раза превышают цены, по которым газ поставляется Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше