Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш призвал американцев проявить терпение и мужество

Президент США Джордж Буш во вторник выступил с речью, посвященной первой годовщине передачи власти иракскому правительству, сообщает CNN.

Выступая перед собравшимися на военной базе "Форт Брэгг" (Fort Bragg), президент США в частности заявил, что "жертвы, принесенные американцами в Ираке, были не напрасны. Они имеют жизненно важное значение для безопасности нашей страны".

Буш призвал американский народ набраться терпения и проявить мужество перед трудностями войны в Ираке.

Президент США отверг идею назначения каких-либо сроков вывода американских войск из Ирака. "Искусственно составленный график вывода войск из Ирака, - сказал он. - Будет неверным сигналом и для иракского народа, и для американских военных, и для боевиков".

"Мы будем оставаться в Ираке столько, сколько потребуется и ни на день дольше", - сказал президент США. В то же время, Буш заявил, что американский воинский контингент в Ираке увеличиваться не будет.

"Увеличение численности наших войск в Ираке шло бы в разрез с проводимой стратегией, предусматривающей, что иракцы постепенно полностью возьмут на себя контроль за безопасностью в стране", - сказал он. - Мы не собираемся оставаться там вечно, мы усиленно работаем для того, чтобы настал день, когда мы сможем уйти".

В то же время, сказал Буш, в Ираке для США "еще остается много работы". По его словам, "это будет тяжелый и опасный труд". "Нас ждут трудные моменты, которые станут проверкой на прочность", - сказал президент США.

"Но американский народ не удастся запугать. Мы не позволим убийцам и террористам определять наше будущее. Террористы этого не понимают, они могут убивать невинных, но не смогут отнять завоевания свободы", - подчеркнул он.

"Террористы смогут одержать победу только в одном единственном случае, - сказал Буш, - если мы забудем уроки 11 сентября, если мы предадим иракский народ в руки таких людей, как аль-Заркави, а судьбу Ближнего Востока позволим решать бин Ладену".

"Мы сражаемся против людей, которые ослеплены ненавистью, вооружены смертельным оружием и способны на любые зверства. В Ираке они стремятся пошатнуть нашу веру в свободу, так же, как пытались это сделать терактами 11 сентября. Они проиграют", - сказал Джордж Буш.

Выступление Буша слушали около 750 военнослужащих, а также члены семей американцев, погибших во время военной кампании в Ираке. Речь Буша дважды прерывалась аплодисментами. Выступление транслировалось всеми ведущими телеканалами США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15