Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США сокращают расходы на установление демократии в "третьем мире"

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении средств на помощь зарубежным странам. Как сообщает агентство Reuters, ее объем составит 20,3 миллиарда долларов, что на 2,5 миллиарда меньше, чем просил президент Джордж Буш.

Основные сокращения коснулись программы "Вызов тысячелетия" (Millennium Challenge Account), в рамках которой предусматривалась финансовая помощь беднейшим странам "третьего мира", проводящим актуальные политические и экономические реформы. Сумма, выделенная на эту программу, составит 1,75 миллиарда долларов вместо запрошенных Бушем 3 миллиардов.

Также конгрессмены отказали президенту в предоставлении полумиллиарда долларов на обеспечение безопасности Ирака и помощь его экономическому развитию, поскольку по другому закону на операции США в этой стране уже было выделено 200 миллиардов долларов.

Вместе с тем законодатели добавили полмиллиарда долларов на борьбу с пандемией СПИДа, доведя общую сумму расходов по этой статье до 2,7 миллиарда.

Кроме того, конгрессмены запретили Экспортно-импортному банку США одобрять выделение кредитов на строительство атомных электростанций в Китае, поскольку это фактически будет предоставление КНР американских субсидий на приобретение передовых технологий. Сторонники запрета также утверждают, что США не должны финансировать экономический рост Китая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше