Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вскрывшие вены заключенные не попали в больницу

Никто из заключенных, нанесших себе ранения в знак протеста против условий содержания в колонии города Льгов Курской области, не был госпитализирован. В Федеральной службе исполнения наказаний заверили, что большинство заключенных получили незначительные порезы и царапины, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Прокуратура Курской области считает, что у заключенных не было намерения совершить самоубийство. Родственники заключенных утверждают, в свою очередь, что участники акции в колонии готовились к суициду и нанесли себе тяжелые ранения, сообщает телеканал НТВ.

По словам родственников, вскрыли вены около 500 человек - при том, что всего в колонии содержатся полторы тысячи заключенных. В движении "За права человека" приводят неподтвержденные данные о 700 участниках акции. Заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин сообщил, что ранения нанесли себе 260 заключенных.

По словам прокурора Курской области Андрея Бабичева, в ходе проверки в колонии установлены факты незаконного обращения с осужденными. По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". В нарушениях подозревают нескольких сотрудников охраны колонии.

Вместе с тем прокуратура завела уголовное дело на заключенных, которые нанесли себе ранения. Как заявили в Федеральной службе исполнения наказаний, действия участников акции носили спланированный характер и были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии.

В прокуратуре Курской области заявили, что никакого ослабления режима в колонии Льгова не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше