Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Microsoft собирается насильственно продвигать антиспамерскую систему Sender ID

Компания Microsoft намеревается в течение этого года приступить к внедрению в рамках своих почтовых сервисов ранее разработанной ей технологии Sender ID, призванной защитить пользователей от спама.

Sender ID подразумевает создание реестра серверов-отправителей и маркировку всех отправляемых через такие серверы писем. Принимающий почтовый сервер делает запрос отправителю, проверяя, действительно ли отдельно взятое письмо проходило через него. Таким образом исключается прием писем с подставными адресами, а заявленные "легальные" отправители, уличенные в преднамеренной рассылке спама, могли бы блокироваться. Вместе с тем, многие эксперты утверждают, что технология недостаточно проработана и при ее реализации могут возникать различного рода неучтенные ситуации, в результате чего "неформатными" могут быть признаны до 10 процентов "легитимных" писем.

В прошлом году Microsoft вела переговоры с Группой проектирования Интернета (IETF) о возможности внедрения Sender ID как общепринятого индустриального стандарта, но переговоры завершились безрезультатно из-за того, что эксперты технологию не одобрили, к тому же Microsoft не захотела раскрывать патентованные компоненты технологии, а IETF настаивает на открытости кодов предлагаемых к повсеместному использованию стандартов.

Теперь же, как сообщает CNet News, представитель корпорации объявил, что в грядущем ноябре Sender ID будет внедрена на популярных службах Microsoft MSN и Hotmail. Их почтовые серверы будут проверять входящие письма на наличие идентификатора SPF (Sender Policy Framework), свидетельствующего о "легитимности" сервера-отправителя. В случае отсутствия такой записи в заголовках письма, оно может быть помечено как спам и отправлено в соответствующую пользовательскую папку. Таким образом, отмечают аналитики, в Microsoft надеются в обход стандартных процедур межсетевых соглашений принудить владельцев почтовых серверов принимать участие в программе Sender ID и прописывать SPF в заголовках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15