Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава NASA недоволен администрацией Буша

Глава NASA Майкл Гриффин заявил, что представления руководства США о стратегических интересах страны препятствуют развитию космического ведомства, пишет Washington Times. По его словам, администрация Буша склонна доверять космические разработки сторонним компаниям, тогда как освоение космоса - дело государственной важности.

Гриффин утверждает, что NASA следует привлекать к разработкам международное сообщество ученых, но не другие корпорации. При этом серьезные решения должны приниматься только внутри агентства. "Политика NASA не должна обсуждаться с кем-либо извне. Предметом обсуждения могут быть отдельные задачи", - заявил он.

За два месяца работы Гриффин успел внести существенные изменения в работу Национального агентства по аэронавтике и космическим исследованиям. Новый руководитель поддержал намерение президента США сделать приоритетной задачей освоение Луны и планет и потребовал завершить разработку альтернативы шаттлам как можно быстрее. В начале июня многие сотрудники NASA были уволены.

Майкл Гриффин утвержден Сенатом США на должность руководителя космического агентства 13 апреля 2005 года. До этого он возглавлял компанию In-Q-Tel, которая занималась анализом деятельности фирм, выполняющих государственные заказы. Непосредственно перед тем, как стать главой NASA, он работал в Лаборатории прикладной физики университета имени Джона Хопкинса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше