Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае утвержден девиз Олимпиады-2008

Организационный комитет по проведению Олимпийских игр-2008 в столице Китая утвердил слоган "Одна планета, одна мечта" в качестве официального девиза, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава оргкомитета Игр-2008 Лю Чи заявил, что "эти слова воплощают в себе чаяния китайского народа на мир во всем мире и счастливое будущее для следующих поколений".

Девиз Олимпиады-2008 был объявлен министром правительства КНР во время праздника на стадионе Пекина, транслировавшегося китайским телевидением в прямом эфире. Церемония, на которой присутствовало более 6 тысяч гостей, прошла с большим размахом, а China Mobile, крупнейший оператор сотовой связи Китая, послал всем своим абонентам олимпийский девиз сразу после его объявления в виде sms-сообщения, сообщает официальный сайт Игр-2008.

Как отметил в своем приветственном письме президент МОК Жак Рогге, девиз Олимпиады-2008 "подхватил олимпийский дух, ведь Олимпиада способна через спорт продвигать и мир и согласие во всем мире".

Напомним, что оргкомитет Олимпиады в Пекине 1 января 2005 года объявил о начале конкурса на лозунг Игр. К крайнему сроку 31 января оргкомитетом было получено около 210 тысяч вариантов девиза, причем в конкурсе приняли участие не только граждане Китая, но и граждане многих других стран.

По истечении крайнего срока конкурса оргкомитет пригласил на исследование вариантов специалистов по социологии, спорту, культуре и лингвистике, которые должны были дать оценку присланным девизам и сделать свой выбор. По мнению представителей оргкомитета, выбранный лозунг в полной мере подходит для Олимпиады именно в китайской столице, так же как лозунг "Добро пожаловать домой!" подходил для Игр в Афинах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше