Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия отзывает подпись под договором с Эстонией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия отзывает свою подпись под договором с Эстонией, передает РИА "Новости".

"Поскольку эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства, мы отзываем свою подпись под этим договором", - сказал Лавров, пояснив, что теперь никакой ратификации договора не будет, поскольку "не будет самого договора".

"Чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры", - указал Лавров.

С этим заявлением Лавров выступил на пресс-конференции, проведенной в Хельсинки после окончания переговоров с министерством иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

"Мы отмечаем позитивную роль Финляндии в развитии отношений между ЕС и Россией. Мы обсуждали вопросы, как лучше подготовиться к 2007 году, когда истечет срок действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве между и ЕС", - сказал Лавров, пояснив, что у России и Финляндии общее мнение, что следующим этапом развития отношений "должно стать продвижение нашего партнерства на качественно более высокий уровень".

По словам Лаврова, этому будет способствовать выполнение четырех "дорожных карт", одобренных на саммите Россия-ЕС. Он также подчеркнул, что необходимо также выполнить обязательства России и ЕС по соблюдению прав человека и национальных меньшинств.

В частности, Лавров подчеркнул, что рекомендации Совета Европы и ОБСЕ по соблюдению прав человека должны выполнить Латвия и Эстония.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше