Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обвинили Тимошенко в популизме

Популистские решения правительства Украины вызывают серьезное беспокойство США и препятствуют развитию отношений этих стран. С таким заявлением выступил представитель Госдепартамента США Пол Картер, который занимается политическими вопросами в отношениях с Украиной. По словам Картера, особое недовольство Вашингтона вызывают действия украинского правительства в экономической сфере - прежде всего, попытки контролировать цены и резкое повышение пенсий, сообщает радиостанция "Свобода".

Картер заявил, что решения украинского правительства могут быть оправданными в плане завоевания популярности к парламентским выборам, которые состоятся в следующем году. Вместе с тем такая политика может привести к росту инфляции, нарушить макроэкономическую стабильность и "лишить Украину долгосрочной перспективы превращения в богатую страну".

По словам Картера, американская администрация также обеспокоена заявлениями некоторых высокопоставленных чиновников о преимуществах государственной собственности в экономике и неопределенностью в вопросе повторной приватизации предприятий. Представитель Госдепартамента США отмечает, что политика украинского правительства уже привела к резкому сокращению иностранных инвестиций в экономику страны.

Единственным реальным достижением новой украинской власти Картер назвал отмену цензуры в СМИ и расширение журналистских свобод.

Весной 2005 года правительство Украины попыталось искусственно регулировать цены на бензин. Такая политика привела к энергокризису и вызвала острый конфликт в руководстве Украины, в частности, между премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. На этой неделе депутаты от партии "Наша Украина", которую возглавляет Ющенко, потребовали отменить повышение цен на газ и электроэнергию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше