Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вблизи Фомальгаута нашли невидимые кометы

Космический телескоп Hubble обнаружил на расстоянии 25 световых лет от Земли пылевое кольцо необычной формы, сообщает New Scientist. Кольцо окружает одну из самых ярких звезд - Фомальгаут (созвездие Южная Рыба).

От диффузной границы кольца к центру направлены лучи. Ученые считают, что это - "следы" комет и астероидов, которые устремляются к звезде с внешней области кольца. Ее сравнивают с "поясом Койпера" - участком на периферии Солнечной системы, где "хранятся" астероиды и будущие кометные ядра.

Предметом отдельного исследования стала лакуна с резко очерченными границами в центре. По мнению астрономов, она образовалась благодаря крупной планете, которая при движении по орбите "выметает" пыль. Притяжение с ее стороны - возможная причиной того, что небольшие тела изменяют свои траектории и покидают кометно-астероидный пояс. Косвенное подтвержение этой версии усматривают в асимметрии кольца: если бы сам Фомальгаут был едиственным массивным объектом в системе, пыль "слева" и "справа" распределилась бы равномерно.

Впрочем, аналогию с Солнечной системой, где присутствуют планеты, кометы и астероиды, признают корректной не все. Фомальгаут, которому всего 200 миллионов лет, намного младше Солнца, и кольцо может быть протопланетным диском. В таком случае его странная форма объясняется флуктуациями плотности в "допланетном" веществе, и построить адекватную модель намного труднее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше