Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром", РЖД и "Транснефть" признаны более надежными, чем государство

Агентство Moody's признало три российские госкомпании более надежными заемщиками, чем государство, присвоив им кредитный рейтинг выше суверенного, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Ранее кредитные рейтинги компаний были ограничены рейтингом страны, которую они представляют. Но в начале 2005 года одно из трех ведущих рейтинговых агентств мира - Moody's предупредило, что изменит принципы оценки кредитоспособности госкомпаний и будет учитывать не только риск их банкротства и вероятность поддержки государством, но и самочувствие компании в случае дефолта страны. Это дало госкомпаниям шанс получить рейтинг выше суверенного.

В четверг Moody's впервые огласило результаты, полученные по новой методике. Агентство повысило рейтинги четырем из шести российских госкомпаний.

Имевшие рейтинг на уровне суверенного (Ваа3) "Газпром" и РЖД поднялись на одну ступень, до Ваа2, а "Транснефть" - сразу на две, до Ваа1.

На две ступени вверх переместилась и "АЛРОСА", но ее рейтинг Ва2 ниже, чем у государства. Не изменилась лишь оценка "Роснефти" - Ваа3 и ЮТК - Саа1.

На участников рынка, пишут "Ведомости", решение агентства Moody's о повышении рейтингов произвело сильное впечатление. Оно вызвало рост котировок не только большинства российских облигаций, но и акций: индекс РТС вчера преодолел отметку 700 пунктов. Больше других подорожали, естественно, облигации компаний, которым Moody's повысило рейтинг.

Компании, получившие высокие рейтинги, могут рассчитывать на более выгодные условия при заимствовании средств на мировом рынке. Однако, пишут "Ведомости", вряд ли госкомпаниям, которые Moody's признало более надежными заемщиками, чем само государство, удастся сэкономить. Для этого им необходимо получить столь же высокий рейтинг еще от одного из двух ведущих мировых агентств - Standard & Poor's или Fitch. Оба агентства предупреждали, что менять свои методики не собираются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15