Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура наказала министру обеспечить приоритет россиян при усыновлении

Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский внес министру образования и науки России Андрею Фурсенко представление об устранении нарушений закона, касающегося усыновления детей. Как сообщили информационному агентству РБК в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, представление было вынесено по итогам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой в 45 субъектах Российской Федерации. Эта проверка показала, что число усыновлений российских детей иностранцами во многих регионах России растет быстрее, чем число усыновлений россиянами.

Прокуроры установили многочисленные нарушения законов в деятельности различных органов, которые обязаны обеспечивать приоритет российского усыновления, но не делают этого. В частности, в нарушение статьи 122 Семейного кодекса России и правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в органы опеки и попечительства и в государственный банк данных информация о детях, оставшихся без попечения родителей направляется несвоевременно.

По мнению прокуроров, усыновление российских детей иностранцам зачастую облегчает отдых за рубежом, организуемый для сирот. Установлено, что в Приморском, Красноярском краях, Свердловской, Владимирской, Ивановской, Пермской, Псковской и других областях наряду с экскурсионными турами организовывались поездки, основной целью которых являлось знакомство детей с потенциальными иностранными усыновителями. При этом российские дети без оформления каких-либо документов неделями проживали в семьях иностранцев, а потом ими же усыновлялись, что противоречит требованиям законодательства о международном усыновлении.

Между тем Минобразования уже предприняло ряд шагов, облегчающим усыновление детей для россиян. Так, с 1 июня начал работу интернет-портал, открытый при министерстве посвященный вопросам усыновления. Портал содержит подробную информацию о процедуре усыновления и о самих детях.

По мнению Минобразования, основными проблемами, которые связаны с усыновлением детей в России, являются экономические трудности, неэффективная работа попечительских советов, а главное - недостаточная информированность населения.

По официальной статистике, в России сейчас насчитывается около 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в государственных учреждениях воспитываются только 32 процента сирот (более 260 тысяч), остальные - в семьях. В прошлом году были усыновлены чуть более 100 тысяч российских детей. Из них девять тысяч уехали за границу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15