Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германские книготорговцы присудили премию мира турецкому писателю

Объединение немецких книготорговцев присудило премию мира знаменитому турецкому писателю Орхану Памуку. Ее вручат 23 октября - на закрытии крупнейшего события в книжном мире, Франкфуртской выставки-ярмарки. Памук получит 25 тысяч евро за книги, в которых отражены проблемы сосуществования ислама и христианской культуры, сообщает DW-World.

Самый известный турецкий писатель современности Орхан Памук хорошо известен и российскому читателю. Его романы "Черная книга", "Меня зовут Красный", "Белая крепость" переводились на русский язык. Во всех книгах писателя речь идет о взаимопроникновении Востока и Запада в Турции, перекрестке двух миров - исламского и христианского.

В 2003 году Орхан Памук получил самую денежную литературную премию IMPAC (Международную Дублинскую премию) за роман "Меня зовут Красный".

В феврале этого года Памук дал интервью швейцарской газете "Tages-Anzeiger", в котором назвал действия турок против армян в 1915 году геноцидом. Это заявление вызвало бурю негодования на родине писателя.

Лауреатом премии Объединения книготорговцев в 2004 году стал венгр Петер Эстерхази, а в 2003 - Сьюзан Зонтаг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше