Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские СМИ нашли убийцу Гонгадзе в Израиле

Основной подозреваемый по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, генерал милиции Алексей Пукач, как утверждает киевская газета "Сегодня", обнаружен в Израиле местными спецслужбами. Причем пока за ним просто наблюдают, не задерживая.

Как сообщили источники издания, получив сведения о пребывании Пукача в Израиле, группа из нескольких сотрудников Службы безопасности Украины в спешном порядке отправилась в эту страну. Позже туда же отправилась группа работников МВД.

Если речь пойдет об экстрадиции Пукача, то, согласно украинскому законодательству, органом, который официально должен потребовать выдачи обвиняемого, является только Генпрокуратура. Однако, как сообщили вчера источники "Сегодня", ни МВД, ни СБУ ничего не сообщили в ГПУ о своих поездках в Израиль.

Так или иначе, но вряд ли "спецгруппы" МВД и СБУ вернутся из Земли Обетованной с Пукачем в наручниках, полагает газета. Процедура экстрадиции из Израиля очень сложная, особенно если Пукач успел стать гражданином этой страны, и может растянуться на годы.

Напомним, что Алексей Пукач в 2000 году занимал пост начальника Управления службы наружного наблюдения МВД Украины. Ныне Пукач проходит по одному делу с обвиняемыми в убийстве Георгия Гонгадзе полковниками милиции Николаем Протасовым и Валерием Костенко. Если верить их показаниям, 16 сентября 2000 года Пукач и его коллеги из МВД вывезли журналиста в Белоцерковский район и там убили. Причем, по версии следствия, душил Георгия его же ремнем якобы сам генерал.

Пукач уже задерживался Генпрокуратурой 22 октября 2003 года. Тогда суд первоначально дал санкцию на его арест, однако 5 ноября того же года (вскоре после отставки тогдашнего Генерального прокурора Святослава Пискуна) суд заменил меру пресечения на подписку о невыезде, после чего Пукача в Украине не видели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше