Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внешторгбанк выпустит облигации с высшим кредитным рейтингом

В 2005 году на рынке могут появиться российские еврооблигации с высшим кредитным рейтингом - ААА, пишут "Ведомости". Достичь рейтинга ААА попробует Внешторгбанк, застраховавшись от дефолта у основных мировых страховщиков.

На данный момент внешний долг Внешторгбанка составляет 4 миллиарда долларов, и он стремится привлечь еще больше средств, в частности, при помощи новых финансовых инструментов.

В начале 2005 года Внешторгбанк уже размещал учитываемые при расчете капитала еврооблигации на 750 миллионов долларов. В июне-июле банк собирается разместить на Западе 30-летние бумаги. Ранее выпуск 30-летних бумаг такого объема практиковал лишь "Газпром", разместивший долгосрочных еврооблигаций на 1,2 миллиарда долларов.

Источники, близкие к банку, сообщают, что Внешторгбанку необходимы долгосрочные ресурсы для эффективного участия в проектах с большим сроком окупаемости. Кроме того, на рынке вырос спрос на длинные бумаги, и это позволит банку взять в долг с большей выгодой.

Внешторгбанк разместит также самые дешевые в российской истории бумаги - обеспеченные евробонды. Внешторгбанк собирается предоставить обеспечение в виде остатков на своих корсчетах в зарубежных банках.
Кроме того, банк застрахуется от неисполнения своих обязательств по облигациям в ведущих страховых компаниях мира с рейтингом ААА. В результате облигации получат рейтинг страховщика, а расходы на страховку окупятся низкой доходностью бондов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше