Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В аргентинской провинции нашли похищенную скрипку Страдивари

В аргентинском городе Ла-Фальда (провинция Кордова) обнаружена пропавшая в феврале этого года скрипка Страдивари. Похищенный из дома пожилой женщины инструмент был случайно найден в антикварном магазине в том же городке, сообщает газета La Voz del Interior.

Купленная более полувека назад при неясных обстоятельствах, скрипка хранилась в доме 88-летней Марии Эстер Делладжованны. Подробное описание инструмента обнародовал племянник владелицы, выступающий также ее адвокатом. В документе говорится, что на инструмент были нанесены клеймо мастера (литеры A и S в круге), изображение петуха и надписи "Antonius Stradivarius. Cremonenfis. Faciebat anno 1736" ("сделано Антонио Страдивари, кремонцем, в 1736 году").

Сейчас скрипка, изъятая у антиквара, находится в полиции. К расследованию этой истории будут привлечены специалисты из Европы и Америки, поскольку стоимость подлинного инструмента работы Страдивари исчисляется миллионами долларов. Специалистам по розыску произведений искусства известно о нескольких пропавших скрипках великого мастера, но ни одна из них не датирована 1736 годом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15