Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Картина голландского художника похищена в Санкт-Петербурге

Картина голландского живописца Герарда ван Хонтхорста "Портрет Фридриха V" похищена из музея декоративно-прикладного искусства при художественно-промышленной академии в Санкт Петербурге. Пропажа была обнаружена накануне, сообщает агентство РИА "Новости".

Герард (Геррит) ван Хонтхорст - нидерландский художник XVII века, сыгравший большую роль в перенесении манеры Караваджо на родную почву. В Италии, где Хонтхорст учился, его назвали "ночным Герардом" (Gherardo delle Nottе) за мастерство в изображении религиозных сцен при сложном искусственном освещении. Его манера письма и владение приемами передачи светотени оказала влияние на других великих голландских живописцев - Франса Хальса и Рембрандта.

В Эрмитаже можно увидеть три работы Хонтхорста: парных "Весельчака" и "Музыкантшу" и "Моление о чаше". В ГМИИ им. Пушкина находятся две небольшие вещи художника: "Игра в трик-трак" и "Пастушка".

Музей декоративно-прикладного искусства основан в 1878 при Центральном училище технического рисования барона Штиглица. Усилиями первого директора музея Максимилиана Месмахера при будущей академии сложилась одна из лучших в Европе коллекций декоративно-прикладного искусства. Большая часть экспонатов позднее была передана в Эрмитаж.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше