Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Митрополит Кирилл встретился с посланником Ватикана

В Москве состоялась рабочая встреча главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Кирилла с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, сообщает РИА "Новости".

По словам зампредседателя ОВЦС протоиерея Всеволода Чаплина, одной из основных тем беседы был моральный кризис в современной Европе и мире. Московский патриархат и Ватикан выразили намерение сотрудничать в деле утверждения христианских духовно-нравственных ценностей в жизни личности, семьи и общества.

Стороны также обсудили проблемы, стоящие между двумя Церквами, особое внимание было уделено положению на Украине. В частности, православная сторона заявила о неприемлемости переноса кафедры главы Украинско-Греко-Католической Церкви в Киев, сказал Чаплин.

Об инициативе Папы Бенедикта XYI провести совместный православно-католический собор в итальянском городе Бари (где покоятся мощи особо почитаемого и православными, и католиками святителя Николая Чудотворца) "речь на встрече не шла", отметил Чаплин.

Напомним, что визит кардинала Вальтера Каспера в Россию начался 20 июня. Ранее кардинал Каспер уже дважды посещал Россию, а в феврале 2004 года ему даже удалось добиться аудиенции у патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Однако в этот визит кардиналу Касперу встретиться с Алексием II не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше