Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Открыто железнодорожное движение на месте аварии под Туапсе

Железнодорожное движение в районе Туапсе, нарушенное из-за схода селевых потоков под Туапсе, восстановлено к 13:40 московского времени, сообщает РИА "Новости". По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, движение поездов будет осуществляться "по временной схеме". Отвечая на вопрос о возможности восстановления нормального движения на этом участке железной дороги, он сказал, что это произойдет "точно не сегодня".

По его словам два пассажирских поезда, которые были заблокированы в результате схода селевых потоков, "были вытащены с перегонов на станции". Левитин отметил, что после 16 часов начнется движение поездов в обратном направлении из Сочи.

Министерство транспорта также обратилось к своим коллегам из авиакомпаний об организации дополнительных рейсов из Сочи. Министр отметил, что ситуация осложняется тем, что селевые потоки разрушили также и автодороги. "Частично автодорогу удалось восстановить, то есть восстановлена одна полоса, вторая - будет восстановлена к исходу дня", - сказал он.

Руководство ОАО "РЖД" обещает полностью завершить восстановительные работы на поврежденном железнодорожном перегоне к утру среды. В пресс-релизе РЖД также говорится, что объем проведенных на данный момент работ позволяет надеяться на возобновление движения через три-четыре часа.

В пресс-службе Северо-кавказской железной дороги (СКЖД) уточнили, что в течение двух часов обкатку восстановленного участка будут проводить технические поезда, чтобы убедиться в полной безопасности пути.

По данным СКЖД, в настоящее время для отправки пассажиров привлечено 40 автобусов. Задействованы, в том числе, десять автобусов из детского лагеря "Орленок". Кроме того, для отправки пассажиров, остающихся на станции Туапсе, подготовлены четыре пассажирских судна по 500-600 человек. Онм будут использованы "в случае необходимости".

Тем не менее, по словам Левитина, движение автобусов ограничено "в связи с тем, что автодорога восстановлена не полностью и там образовались большие пробки".

Между тем, прокуратура Краснодарского края проводит проверку в связи с размывом автодороги и железнодорожных путей на участке Адлер - Туапсе из-за схода селя. "Проверка проводится на предмет нарушения правил техники безопасности и халатности", - сказал представитель прокуратуры.

Напомним, что минувшей ночью автодорожное и железнодорожное полотно в 20 километрах от Туапсе было повреждено селевыми потоками. В результате сошли с рельсов 18 вагонов грузового состава. Было прервано транспортное сообщение между Туапсе и Сочи. По данным МЧС, жертв и пострдавших нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше