Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перед встречей Шарона с Аббасом арестованы полсотни террористов

Израильская армия провела масштабную операцию на Западном берегу, в результате которой были арестованы 52 боевика террористической группировки "Исламский джихад". 24 боевика были задержаны около Хеврона, 12 - в Вифлееме, а остальные 16 - рядом с Дженином, Рамаллой и Калькилией, сообщает газета Haaretz.

Рейд состоялся незадолго до начала переговоров премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом. Представитель "Исламского джихада" призвал Аббаса отменить встречу в связи с продолжением "нападений сионистов" на палестинцев, передает агентство Reuters. В ответ Министерство внутренних дел Палестинской автономии распространило заявление, в котором пригрозило принять меры против боевиков, нарушающих условия перемирия.

В израильском правительстве заявили, что "Исламский джихад" фактически прервал перемирие. Эта группировка взяла на себя ответственность за теракт около города Бака-аль-Шаркия на Западном берегу, совершенный в понедельник. Двое боевиков обстреляли израильскую машину, в которой назодились два человека. В результате теракта водитель машины погиб, а пассажир получил ранения.

Рейд израильской армии на Западном берегу стал самым масштабным за последние четыре месяца, прошадшие после саммита в Шарм-эль-Шейхе, на котором Шарон и Аббас договорились о перемирии. В течение этого времени израильские солдаты проводили операции только против боевиков, которые непосредственно готовили теракты. После теракта около Бака-аль-Шаркия израильское командование пообещало возобновить аресты всех подозреваемых в причастности к деятельности террористических группировок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше