Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Администрацию Гонконга возглавил рыцарь Британской империи

Госсовет КНР утвердил в должности главы администрации специального административного района Сянган (Гонконг) 60-летнего Дональда Цанга, ранее занимавшего пост премьер-министра гонконгского правительства. Указ о его назначении подписал председатель китайского правительства Вэнь Цзябао.

Как сообщает Bloomberg, кандидатуру Цанга ранее поддержали 674 из 796 членов комитета, организованного для выборов нового главы Гонконга. Цанг оказался единственным кандидатом на выборах. Церемония его вступления в должность состоится 24 июня в Пекине, а срок полномочий продлится до 30 июня 2007 года.

Дональд Цанг начал свою политическую карьеру еще в те времена, когда Гонконг был британской колонией. Он стал первым в истории Гонконга министром финансов китайского происхождения. По вероисповеданию Цанг католик. В 1990-ые годы он стал рыцарем Британской империи.

Фактически Дональд Цанг стал во главе гонконгского руководства еще в марте, когда свой пост досрочно покинул его предшественник Тун Чихуа. Официальной причиной отставки последнего стало плохое состояние здоровья, хотя в китайской прессе говорили о недовольстве властей Китая результатами его правления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше