Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан изгоняет со своей территории американские войска

Части американских ВВС постепенно покидают Узбекистан в соответствии с предписанием правительства республики. Как пишет в понедельник "Газета СНГ", главная база США – вблизи города Карши (Ханабад) уже эвакуируется в Киргизию и Афганистан.

По имеющейся информации, передислокация баз из Термезского региона пока не планируется. Помимо американцев там расквартированы и подразделения немецкого бундесвера.

По мнению экспертов, вывод американских войск, лишний раз свидетельствует о серьезном охлаждении отношений между Вашингтоном и Ташкентом. С учетом заявлений госсекретаря США Кондолиззы Райс и американских сенаторов, направленных против президента Узбекистана Ислама Каримова, можно предположить варианты насильственной смены власти в республике, отмечает "Газета СНГ".

Тем более, что последние решения узбекских властей вызывают раздражение в Вашингтоне. В частности, готовится визит в Узбекистан белорусского лидера Александра Лукашенко и китайского руководителя Ху Цзиньтао. Кроме того, Ислам Каримов недавно выступил с инициативой трансформировать "Шанхайскую шестерку" в таможенно-экономический блок, что нашло поддержку у Ирана, который на днях подтвердил свое намерение присоединиться к этому объединению. А отношения между Тегераном и Вашингтоном всегда были крайне напряженными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше