Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Геннадий Ман: немецкая пресса плюнула в лицо русским евреям

Немецкая пресса оскорбила русскоязычную еврейскую диаспору, - считает президент Европейской секции Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Геннадий Ман. Выступая на Генеральной Ассамблее Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), которая проходит в эти дни в Иерусалиме, Ман подверг критике стереотипы немецкого общества в отношении 250-тысячной общины русскоязычных евреев Германии.

"Недавно, - отметил Ман, - всем нам, русским евреям немецкая пресса плюнула в лицо, заявив, что 85% членов еврейских общин живут на социальное пособие". По его словам, большая часть русскоязычных евреев в Германии работает и учится, платит налоги и чувствует себя частью новой родины, но не путает интеграцию с ассимиляцией. "Мы хотим воспитывать наших детей в еврейских традициях, мы хотим расцвета еврейской жизни и культуры, мы хотим поддержать Израиль и сделать так, чтобы наш голос, голос Всемирного конгресса русскоязычного еврейства был услышан в Европе и во всём мире", - заявил Геннадий Ман.

Доказать эти положения - одна из задач международной конференции "1990 - 2005. 15 лет последней волны русскоязычной еврейской эмиграции и интеграции в Германии", которую возглавляемая Маном Европейская секция ВКРЕ намерена провести в конце года в Берлине.

В своем выступлении Геннадий Ман также отметил озабоченность евреев Германии ростом антисемитизма. По его оценке, "антисемитизм в Германии растёт, меняет свои формы и становится ожесточённее. Если 10 лет назад антисемитизм в основном имел место среди завсегдатаев пивных, то сейчас с ним можно столкнуться и в элитарных кругах. Если раньше оскорбления и угрозы в адрес евреев носили анонимный характер, то сейчас это происходит совершенно открыто."

В обращении к правительству Германии Европейская секция ВКРЕ призвала правительство Федеративной Республики Германия содействовать расселению новых еврейских иммигрантов в города с развитой еврейской жизнью. В ВКРЕ считают, что практика расселения новоприбывших в маленьких городах Восточной Германии лишает их любой возможности приобщиться к еврейской культуре и традиции.

За последние два года ВКРЕ предпринял ряд мер для сохранения еврейской идентичности среди евреев Германии, большая часть которых говорит по-русски. Уже два года в Берлине проходит международный конкурс и фестиваль еврейского искусства "Золотая Ханукия". В ряде городов Восточной Германии была создана сеть еврейских воскресных школ, среди малых общин распределяются еврейские книги на русском языке. В Общественном Совете ВКРЕ ряд известных деятелей культуры и политики, в том числе депутат Европейского парламента Илке Шредер, писатель и историк Арно Люстигер.

Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) был создан в июне 2002 года с целью объединения русскоязычных евреев 26 стран и поддержки Израиля. Большая часть русскоязычных общин возникла после распада Советского Союза, когда в начале 90-х начался массовый отъезд евреев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше