Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина задолжала Туркмении 560 миллионов долларов за газ

В понедельник в Ашхабаде состоялась встреча президента Туркмении Сапармурата Ниязова с делегацией НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления Алексеем Ивченко, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в пресс-релизе туркменского МИДа по результатам встречи, Украина задолжала Туркмении по товарным расчетам за газ более 560 миллионов долларов.

"Туркменистан, являясь надежным торгово-экономическом партнером, четко обеспечивает своевременную поставку природного газа в Украину в объемах, предусмотренных соответствующими соглашениями и контрактами", в то время как "украинская сторона не выполняет свои контрактные обязательства, - говорится в пресс-релизе. - Это, в первую очередь, относится к товарной части расчетов за поставляемый туркменский природный газ, при которых недопустимо устанавливать какие-либо коэффициенты".

Как сообщили в МИД Туркмении, только по расчетам за 2004 год украинской стороной до настоящего времени недопоставлено в Туркменистан товаров на сумму 61,7 миллиона долларов, а за поставленный в течение пяти с половиной месяцев 2005 года туркменский природный газ задолженность украинской стороны перед Туркменией по товарной части составляет около 500 миллионов долларов.

Вечером в понедельник по итогам переговоров по украинской инициативе состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана и президентом Украины. Как сообщили в пресс-службе туркменского МИДа, Виктор Ющенко заверил Сапармурата Ниязова, что украинская сторона примет все необходимые меры для обеспечения поставок товаров в Туркменистан в счет погашения задолженности на общую сумму почти 600 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше