Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кардинал Каспер приехал налаживать отношения между Ватиканом и РПЦ

В Москву прибыл один из наиболее высокопоставленных представителей католического духовенства римской курии - председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительство Святого Престола в РФ.

В аэропорту Шереметьево-2 кардинала встретили Апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини и другие религиозные деятели.

Как заявил в понедельник пресс-секретарь Ватикана, цель визита кардинала Каспера в Москву - продолжение диалога с Русской Православной Церковью при понтификате Папы Бенедикта XVI.

Глава Папского совета по содействию христианскому единству пробудет в Москве до 23 июня. В ближайшие дни состоится встреча кардинала Каспера со Священноначалием РПЦ, в том числе с главой Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополитом Кириллом.

"Ожидается встреча кардинала Каспера с его официальным партнером по межцерковным переговорам - митрополитом Кириллом", - сообщил зампредседателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. "В ходе беседы будут обсуждаться отношения между Русской Православной и Римско-Католической Церквами и проблемы, стоящие между ними в России и других странах СНГ", - отметил он.

Пока не ясно, встретится ли кардинал с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

По словам Чаплина, визит одного из наиболее высокопоставленных представителей римской курии готовился в течение нескольких недель и не является экстренным, а встреча кардинала Каспера с митрополитом Кириллом "будет иметь деловой, рабочий характер".

Во вторник вечером кардинал совершит мессу в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия на Малой Грузинской.

Ранее кардинал Каспер трижды посещал Россию. В результате его последнего визита в минувшем году была создана совместная православно-католическая комиссия для обсуждения и решения конкретных проблем, препятствующих диалогу между двумя христианскими Церквами.

Выполняя волю Папы Бенедикта XVI к восстановлению единства христианских церквей, кардинал Вальтер Каспер выступил с предложением созвать первый в истории православно-католический собор.

За всю историю христианства ни один глава Римской католической церкви ни разу не был в России. Против такого визита всегда выступала Русская православная церковь. Тем не менее руководители России не раз посещали Ватикан. Михаил Горбачев стал первым советским лидером, посетившим Папу Римского в 1989 году. В 1998 году с понтификом встречался Борис Ельцин, а в 2002 году - Владимир Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15